Connect with us
14 de maio de 2026

Sustentabilidade

Seguro rural: produtor enfrenta mais restrições na contratação e custo alto em cenário de riscos maiores – MAIS SOJA

Published

on


O agronegócio brasileiro vive um cenário paradoxal: enquanto o setor mantém índices robustos de produção, a contratação do seguro rural apresenta sinais de retração. A combinação entre o aumento de eventos climáticos extremos, a redução de recursos do Programa de Subvenção ao Prêmio do Seguro Rural (PSR) e a elevação dos custos das apólices tem desafiado a previsibilidade financeira dos produtores. Na avaliação do Martinelli Advogados, um dos principais escritórios de advocacia do País, este contexto demanda uma gestão de risco mais sofisticada e atenção redobrada aos aspectos jurídicos das operações.

De acordo com Rodrigo Linhares Orlandini, especialista em Direito Cível do Martinelli Advogados, a percepção de risco no campo nunca foi tão alta, mas o acesso à proteção tornou-se mais restrito. “Vivemos um cenário contraditório. O produtor entende a importância da proteção diante de secas e enchentes cada vez mais frequentes, mas encontra um seguro mais caro e seguradoras mais criteriosas, especialmente em regiões que sofreram perdas severas recentemente, como o Sul e partes do Centro-Oeste”, explica.

Além da falta de recursos do PSR, outros fatores influenciam a queda nas contratações, como juros elevados, margens mais apertadas para o produtor e uma maior rigidez das seguradoras. Para Orlandini, esse gargalo financeiro tem reflexos diretos no âmbito jurídico e estratégico das propriedades e agroindústrias.

“O que percebemos no dia a dia não é apenas uma oscilação de mercado, mas um aumento expressivo nas discussões envolvendo negativas de cobertura securitária e interpretação de cláusulas contratuais. Com o prêmio pesando mais no custo da operação, a análise do custo-benefício tornou-se extremamente seletiva, e qualquer falha na execução das apólices pode comprometer a viabilidade de todo um ciclo agrícola”, destaca o especialista

Advertisement
.Alternativas e gestão de risco

Embora commodities como soja e milho mantenham um ritmo de contratação mais forte – muitas vezes atrelada a operações estruturadas com tradings, bancos e cooperativas –, os produtores têm buscado alternativas para mitigar perdas. Ferramentas como o hedge, para proteção de preços, e o barter (modalidade de negociação na qual o produtor adquire insumos como sementes, fertilizantes e defensivos e oferece como pagãmente parte da produção futura) vêm sendo utilizadas para trazer previsibilidade ao fluxo financeiro.

Contudo, Orlandini ressalta que nenhuma ferramenta substitui integralmente a função do seguro contra intempéries climáticas. “A competitividade na safra atual depende da capacidade de estruturar operações juridicamente sólidas e resilientes. Isso inclui desde a revisão criteriosa das apólices até a preparação para renegociações de débitos e perdas climáticas, que deixaram de ser eventos excepcionais para se tornarem parte integrante do risco do negócio”, conclui o advogado do Martinelli.

Sobre o Martinelli Advogados

O Martinelli Advogados é um escritório que oferece soluções completas voltado à advocacia empresarial, que também atua com forte viés em Consultoria Jurídica, Tributária, Fiscal e em Finanças Corporativas.

Fundado em 1997 em Joinville, Santa Catarina, o escritório evoluiu rapidamente de uma pequena sala para a lista dos 10 escritórios mais admirados do Brasil. Hoje conta com mais de 900 profissionais atuando com unidades próprias em algumas das principais cidades brasileiras, incluindo São Paulo, Ribeirão Preto e Campinas (SP); Rio de Janeiro (RJ); Brasília (DF); Belo Horizonte (MG); Curitiba, Maringá e Cascavel (PR); Porto Alegre, Caxias do Sul e Passo Fundo (RS); Joinville, Florianópolis, Criciúma e Chapecó (SC); e Sinop (MT).

Fonte: Assessoria de imprensa

Advertisement

Continue Reading
Advertisement

Sustentabilidade

Em abril, IBGE prevê safra de 348,7 milhões de toneladas para 2026 – MAIS SOJA

Published

on


A estimativa de abril de 2026 para a produção de cereais, leguminosas e oleaginosas é de 348,7 milhões de toneladas, 0,7% maior (ou mais 2,6 milhões de toneladas) que a obtida em 2025 (346,1 milhões de toneladas), com variação positiva de 0,1% (ou mais 334.277 mil toneladas) à estimativa de março de 2026.

Estimativa de Abril/2026 348,7 milhões de toneladas
  • Variação Abril 2026/Março 2026 (0,1%) +334.277 mil toneladas
  • Variação safra 2026/safra 2025 (0,7%) +2,6 milhões de toneladas

A área a ser colhida foi de 83,3 milhões de hectares, com aumento de 2,1% (ou 1,7 milhão de hectares) frente a 2025. Frente à estimativa de março, a área a ser colhida teve variação positiva de 0,2% (aumento 128 572 hectares).

O arroz, o milho e a soja são os três principais produtos deste grupo, que, somados, representaram 92,7% da estimativa da produção e respondem por 87,6% da área a ser colhida. Para a soja, a estimativa de produção foi de 174,1 milhões de toneladas. Quanto ao milho, a estimativa foi de 138,2 milhões de toneladas (29,6 milhões de toneladas de milho na 1ª safra e 108,5 milhões de toneladas de milho na 2ª safra).

A produção do arroz (em casca) foi estimada em 11,3 milhões de toneladas. Para o trigo, a estimativa de produção foi de 7,3 milhões de toneladas. A produção do algodão herbáceo (em caroço) foi estimada em 9,0 milhões de toneladas; e a do sorgo em 5,5 milhões de toneladas.

No que se refere à produção, frente a 2025, ocorrem acréscimos de 4,8% para a soja e de 1,0% para o sorgo. E ocorrem decréscimos de 8,9% para o algodão herbáceo (em caroço); de 10,6% para o arroz em casca; de 2,5% para o milho (crescimento de 15,2% para o milho 1ª safra e declínio de 6,4% para o milho 2ª safra); de 4,6% para o feijão; e de 6,8% para o trigo.

Advertisement

Quanto à área a ser colhida, em relação ao ano anterior, houve acréscimos de 1,2% na da soja; de 3,4% na do milho (aumentos de 11,9% no milho 1ª safra e de 1,3% no milho 2ª safra) e de 8,5% na do sorgo. Houve reduções de 4,3% na do algodão herbáceo (em caroço); de 10,4% na do arroz em casca; e de 3,8% na do feijão.

Centro-Oeste lidera a produção em abril de 2026, com 174,5 milhões de toneladas

Entre as Grandes Regiões, o volume da produção de cereais, leguminosas e oleaginosas apresentou a seguinte distribuição: Centro-Oeste, 174,5 milhões de toneladas (50,0%); Sul, 92,1 milhões de toneladas (26,4%); Sudeste, 30,6 milhões de toneladas (8,8%), Nordeste, 29,9 milhões de toneladas (8,6%) e Norte, 21,5 milhões de toneladas (6,2%). A estimativa da produção de cereais, leguminosas e oleaginosas apresentou variação anual positiva para as Regiões Sul (6,8%) e a Nordeste (7,8%); e negativas para a Centro-Oeste (-2,3%), a Sudeste (-1,5%) e a Norte (-3,6%). Quanto à variação mensal, apresentaram crescimentos na produção: a Nordeste (2,1%) e a Sudeste (0,4%). A Centro-Oeste apresentou estabilidade (0,0%), enquanto a Norte (-0,4%) e a Sul (-0,4%) apresentaram declínios.

Frente a março, houve aumentos nas estimativas da produção do café canephora (5,2% ou
66 371 t), do cacau (3,8% ou 11 956 t), do algodão herbáceo (3,4% ou 297 168 t), da cevada (3,2% ou 20 876 t), do milho 1ª safra (1,3% ou 380 836 t) e da soja (0,2% ou 371 132 t). Apresentaram declínios: o feijão 2ª safra (-4,7% ou -56 224 t), o feijão 3ª safra (-1,8% ou -13 790 t), a aveia (-1,3% ou -17 792 t), o trigo (-1,1% ou -81 954 t), o feijão 1ª safra (-1,0% ou -9 772 t), o milho 2ª safra (-0,5% ou -490 623 t) e o café arábica (-0,2% ou -4 519 t).

Na distribuição da produção pelas Unidades da Federação, o Mato Grosso lidera como o maior produtor nacional de grãos, com participação de 30,9%, seguido pelo Paraná (13,5%), Rio Grande do Sul (10,8%), Goiás (10,7%), Mato Grosso do Sul (8,2%) e Minas Gerais (5,4%), que, somados, representaram 79,5% do total.

Advertisement

As principais variações absolutas positivas nas estimativas da produção, em relação ao mês anterior, ocorreram na Bahia (369 212 t), no Ceará (154 028 t), em Pernambuco (108 760 t), em São Paulo (107 224 t), em Rondônia (38 880 t), em Goiás (32 191 t), no Rio Grande do Norte (7 627 t), no Acre (1 259 t), no Rio de Janeiro (352 t) e no Amazonas (3 t). As variações negativas ocorreram no Paraná (-339 200 t), no Tocantins (-129 354 t), no Maranhão (-8 946 t), na Paraíba (-6 969 t), no Amapá (-496 t) e em Roraima
(-294 t).

ALGODÃO HERBÁCEO (em caroço) – A estimativa para a produção de algodão herbáceo (em caroço) foi de 9,0 milhões de toneladas, crescimento de 3,4% em relação ao mês anterior, devido ao aumento de 2,7% na área cultivada. Em relação a 2025, a queda nas estimativas de produção chega a 14,2%, com recuos de 7,5% na área cultivada e 7,2% no rendimento médio. O Mato Grosso, maior produtor nacional, com cerca de 68,4% do total nacional, manteve suas estimativas em abril. Na Bahia, segundo maior produtor do algodão, responsável por 20,5% da safra nacional, a estimativa foi reavaliada para uma produção de 1,8 milhão de toneladas, crescimento de 19,0% em relação ao mês anterior.

CACAU (amêndoa) – A estimativa de abril para a produção brasileira de cacau foi de 324,2 mil toneladas, aumento de 3,8% em relação ao mês anterior, resultado de um maior rendimento médio (7,2%), compensando a redução da área (-3,1%). A estimativa da produção na Bahia aumentou 9,6%, tendo alcançado 137,4 mil toneladas. O Estado deve ser responsável por 42,4% da produção brasileira de amêndoas de cacau em 2026 e por quase 70,0% das áreas de produção. A Região Norte é a principal produtora de cacau do País, sendo o Pará o maior representante nacional, com 162,1 mil toneladas, cerca de 50,0% do total. No comparativo mensal, no entanto, não houve reavaliações para as estimativas paraenses.

FEIJÃO (em grão) – A estimativa de abril para a produção de feijão, considerando-se as três safras, alcançou 2,9 milhões de toneladas, uma redução de 2,7% em relação ao mês anterior e de 4,6% sobre a safra 2025. Essa produção deve atender ao consumo interno brasileiro, em 2026, em princípio, não havendo necessidade da importação do produto. Contudo, a estimativa da produção brasileira de feijão vem caindo nos últimos meses, reflexo, principalmente, dos preços aviltados do produto, o que preocupa os mercados, pois, o atual patamar de produção já se encontra apertado frente às estimativas para o consumo brasileiro em 2026.

A produção da 1ª safra de feijão foi de 989,0 mil toneladas, representando 34,4% de participação nacional dentre as três safras, sendo 1,0% menor que no mês anterior. Neste comparativo, foram verificados declínios de 1,3% no rendimento médio e de 2,0% na área plantada, com um crescimento de 0,3% na área colhida. A 2ª safra de feijão foi estimada em 1,1 milhão de toneladas, correspondendo a 39,4% de participação dentre as três safras. No comparativo com o mês de março, houve redução de 4,7% na estimativa de produção, em decorrência dos declínios de 1,3% na área a ser colhida e de 3,5% no rendimento médio. Para a 3ª safra de feijão, a estimativa de produção de abril foi de 753,6 mil toneladas, declínios de 1,8% em relação ao mês anterior e de 2,5% em relação ao volume produzido em 2025.

Advertisement

MILHO (em grão) – A estimativa da produção do milho foi de 138,2 milhões de toneladas, declínio de 2,5% em relação ao volume produzido em 2025 e de 0,1% em relação a março de 2026.

O milho 1ª safra apresentou estimativa de produção de 29,6 milhões de toneladas, crescimento de 1,3% em relação ao mês anterior. A Região Sul, maior produtora de milho 1ª safra, com 43,6% do total nacional, obteve um aumento mensal de 0,9%, assim como, a Região Nordeste, que participa com 21,3% da produção nacional, tendo crescido 3,4%. O Estado do Rio Grande do Sul, maior produtor nacional de milho 1ª safra, com a participação de 21,7% do total na safra, obteve uma estimativa de 6,4 milhões de toneladas, aumento de 21,8% em relação à safra anterior. No segundo maior produtor nacional, Minas Gerais, com participação de 17,0% no total da safra, a estimativa foi de 5,0 milhões de toneladas, crescimento de 13,8% em relação ao volume produzido no ano anterior. Em relação a março de 2026, não ocorreram alterações. Paraná, terceiro maior produtor com participação de 13,3% no total da safra nacional, estimou produção de 3,9 milhões de toneladas, crescimento de 3,1% em relação ao mês anterior.

A estimativa da produção do milho 2ª safra foi de 108,5 milhões de toneladas, 0,4% inferior a março de 2026 e 6,4% menor quando comparado ao ano anterior. Na Região Centro-Oeste, que representa 71,2% da produção nacional, houve redução de 0,1% em relação ao mês anterior, semelhante à Região Sul, onde houve declínio de 0,9%. Nas Regiões Norte e Sudeste, ocorreram reduções de 3,5% e 0,9%, respectivamente. O Estado que mais produz milho na 2ª safra no Brasil é o Mato Grosso, com participação de 47,9% na produção, tendo sido estimado 52,0 milhões de toneladas para o ano de 2026, queda de 4,7% em relação volume produzido no ano anterior. Paraná, segundo maior produtor nacional com 16,0% de participação estimou uma produção de 17,4 milhões de toneladas, 0,9% inferior ao mês anterior. Goiás é o terceiro maior produtor do milho 2ª safra, com participação nacional de 12,3%, tendo estimado uma produção de 13,3 milhões de toneladas, declínio de 0,7% em relação a março de 2026.

SOJA (em grão) – A estimativa da produção brasileira de soja em grão foi novamente revisada para cima e alcançou 174,1 milhões de toneladas, novo recorde da série histórica do IBGE, com aumento de 0,2% em relação a março e de 4,8% frente ao volume obtido em 2025 (166,1 milhões de toneladas). O Mato Grosso, maior produtor nacional, manteve a estimativa de 50,5 milhões de toneladas, estável em relação a março e 0,7% acima do colhido em 2025. Goiás deve colher 19,8 milhões de toneladas, conservando a previsão de março e permanecendo 2,6% abaixo do volume produzido em 2025. No Mato Grosso do Sul, a produção foi estimada em 15,6 milhões de toneladas, mantendo a informação anterior, mas com crescimento de 19,1% em relação ao volume produzido em 2025. O Paraná, com 21,9 milhões de toneladas, mantém a segunda maior produção do País, apresentando leve recuo de 0,7% em relação a março, mas crescimento de 2,6% frente a 2025. No Rio Grande do Sul, a estimativa de abril indicou produção de 18,4 milhões de toneladas, mantendo o forte incremento de 34,6% em relação à safra do ano anterior.

CAFÉ (em grão) – A produção brasileira, considerando-se as duas espécies, arábica e canephora, foi estimada em 4,0 milhões de toneladas, ou 66,1 milhões de sacas de 60 kg, acréscimos de 1,6% em relação ao mês anterior e de 14,9% em relação ao volume produzido em 2025, sendo um recorde na série histórica da pesquisa, considerando a partir de 2002, quando houve mudança na unidade de medida e passou-se a divulgar café em grão. Em relação ao mês anterior, a área está declinando 0,1% e o rendimento médio, crescendo 1,7%. Em relação ao ano anterior, a área apresenta crescimento de 3,1% e o rendimento médio, 11,6%.

Advertisement

Para o café arábica, a produção estimada foi de 2,6 milhões de toneladas ou 43,9 milhões de sacas de 60 kg. Para o café canephora, a estimativa da produção foi de 1,3 milhão de toneladas ou 22,2 milhões de sacas de 60 kg, acréscimos de 5,2% em relação ao mês anterior e de 6,0% em relação ao volume produzido em 2025, com aumentos de 3,7% na área a ser colhida e de 2,3% no rendimento médio, nesse último comparativo. A produção estimada para o café canephora, em 2026, é recorde da série histórica do IBGE. Até o presente momento, o clima tem favorecido as lavouras e os preços do produto acompanharam os do café arábica, em 2025, que também subiram, incentivando os produtores a investirem mais nas lavouras.

CEREAIS DE INVERNO (em grão) – Os principais cereais de inverno produzidos no Brasil são o trigo, a aveia branca e a cevada.

Para o trigo (em grão), a produção estimada alcançou 7,3 milhões de toneladas, declínios de 1,1% em relação ao mês anterior e de 6,8% em relação a 2025. O declínio da área cultivada do trigo na safra de 2026 deve-se aos preços do cereal, que estão apresentando baixa rentabilidade, bem como ao desânimo dos produtores, que tiveram perdas de produção e na qualidade do cereal, nas últimas safras, em função dos problemas climáticos na Região Sul, notadamente no Rio Grande do Sul. A Região Sul deve responder por 83,4% da produção tritícola brasileira em 2026. No Rio Grande do Sul, principal produtor do País, com 45,3% do total nacional, a produção estimada foi de 3,3 milhões de toneladas, declínio de 4,7% em relação ao volume colhido em 2025.

A produção da aveia (em grão) foi estimada em 1,3 milhão de toneladas, declínios de 1,4% em relação ao mês anterior e de 3,7% em relação ao volume produzido em 2025. Os maiores produtores do cereal são o Rio Grande do Sul, com 922,3 mil toneladas, declínio de 1,4% em relação ao volume colhido em 2025; e Paraná, com 249,7 mil toneladas, declínios de 5,8% em relação a março e de 3,0% em relação ao volume colhido em 2025.

Para a cevada (em grão), a produção estimada foi de 667,0 mil toneladas, aumentos de 3,2% em relação ao mês anterior e de 5,4% em relação ao volume produzido em 2025. Os maiores produtores brasileiros da cevada são o Paraná, com 540,9 mil toneladas, crescimentos de 3,9% em relação a março e de 9,7% em relação ao volume produzido em 2025, devendo participar com 81,1% na safra brasileira em 2026; e o Rio Grande do Sul, com uma produção de 100,4 mil toneladas, declínio de 13,4% em relação ao volume produzido em 2025.

Advertisement

Fonte:  IBGE


undefined


 

FONTE

Autor:IBGE

Site: IBGE

Advertisement
Continue Reading

Sustentabilidade

Avaliação elenca as cultivares de trigo mais produtivas na Região Sul – MAIS SOJA

Published

on


O Ensaio de Cultivares de Trigo avaliou a produtividade de 30 cultivares na safra 2025, com experimentos a campo nos estados do Rio Grande do Sul e no Paraná.

O Ensaio de Cultivares de Trigo é um trabalho cooperativo que conta com a participação das principais instituições que atuam em pesquisas com trigo no Sul do Brasil, visando identificar o melhor desempenho das cultivares em uso no mercado. Na safra 2025, participaram da condução dos experimentos dez empresas: Biotrigo Genética, Coopatrigo, Embrapa, FAPA, IFRS, OR Genética de Sementes, RTC/CCGL, SEAPI/RS, Setrem e Unijuí.

A rede de ensaios foi conduzida em nove municípios no Rio Grande do Sul e dois no Paraná, seguindo protocolos pré-determinados pela Comissão Brasileira de Pesquisa de Trigo e Triticale, a fim de  garantir maior precisão e confiabilidade nos resultados de  desempenho de cada cultivar. Ao final da safra 2025, foi compilado o ranking de produtividade das 30 cultivares avaliadas. A média de produtividade variou entre 80 a 100 sacos por hectare (sc/ha). Confira abaixo as 10 cultivares mais produtivas segundo o Ensaio:

A cultivar Xiru Capataz foi destaque no Ensaio de Cultivares, ocupando o primeiro lugar na média de rendimentos, com 100 sc/ha. Xiru Capataz foi lançada em 2024 pela Xiru Agrogenética e conta com base genética Embrapa. A cultivar foi avaliada durante três anos até o lançamento, quando apresentou produtividade 13% superior às testemunhas, representando um ganho de +10,9 sacas por hectare. Xiru Capataz tem classe comercial Trigo Pão (W 250), com ciclo médio/precoce (maturação em 132 dias) e sanidade equilibrada, com comportamento de resistência superior para oídio, ferrugem da folha, VNAC e boa resposta ao déficit hídrico e alumínio.

Advertisement

Outro destaque no Ensaio foi a cultivar Borak, com 99 sacos por hectare. Trigo Pão (W 255), com ciclo médio de 135 dias, a cultivar apresenta resistência à geada na fase vegetativa, com excelente sanidade para doenças foliares. A estatura baixa das plantas e o colmo forte permitem o maior aporte de nitrogênio e densidade de plantas, o que aumenta o potencial de rendimento na lavoura. O trigo Borak é produto da parceria da Embrapa com a Cotripal.

De acordo com o pesquisador da Embrapa Trigo João Leonardo Pires, “os resultados servem como subsídio para assistência técnica na indicação de opções para o produtor, além de orientar pesquisadores avaliando a resposta dos materiais na interação entre genótipo e ambiente”.

Novas linhas de melhoramento em trigo

Os avanços no melhoramento genético da Embrapa buscam adequar a oferta de cultivares às demandas do mercado. Nesse sentido, o programa de melhoramento da Embrapa tem direcionado esforços em duas novas plataformas genéticas: trigos precoces com estatura muito baixa (Nano), que permitem maior segurança em sistemas com elevado uso de insumos e condições favoráveis ao acamamento; e trigos com período entre semeadura e espigamento mais longo (Amplyum), ampliando a janela de semeadura e cobrindo o solo de forma antecipada, tornando esse trigo, também, uma planta de serviço para o sistema de produção.

Os trigos da linha Amplyum são desenvolvidos com subperíodo da emergência ao espigamento mais longo que pode chegar a 126 dias, cerca de 20 a 40 dias extras em comparação com as cultivares em uso na Região Sul. Essa característica permite ao produtor flexibilidade desde a implantação da lavoura, com semeadura antecipada, garantindo a cobertura do solo mais cedo sem aumentar riscos de perda por geada.  Além, disso, a cultivar apresenta um período de enchimento de grãos compatível (e até menor) com as demais cultivares, garantindo a colheita em momento que não atrase a semeadura da soja na sequência.

Na linha Nano, o melhoramento está selecionando plantas com estatura muito baixa (60 cm em média) e com colmo firme, capazes de reduzir os riscos de acamamento. Essa plataforma genética busca aumentar a segurança do trigo em condições que favoreçam o acamamento, ocasionadas por vários fatores de manejo e de ambiente.

Advertisement

“Estamos trabalhando no desenvolvimento de cultivares que atendam às necessidades do mercado, capazes de aliar elevado rendimento de grãos à  maior eficiência no uso de recursos e insumos. Isso é possível por meio da genética, associada à arquitetura de planta, sanidade, produtividade e qualidade tecnológica, somada ao aprimoramento das técnicas de manejo”, explica o pesquisador Ricardo Castro, da equipe de melhoramento genético da Embrapa Trigo.

Fonte: Embrapa


undefined


 

FONTE

Autor:Joseani M. Antunes (MTb 9693/RS) Embrapa Trigo

Advertisement

Site: Embrapa

Continue Reading

Sustentabilidade

Embrapa, Simbiose e Bioma levam inovação para reduzir dependência do Brasil de fertilizantes fosfatados com a Caravana Solo Vivo, Fósforo Ativo – MAIS SOJA

Published

on


A Cogny, maior ecossistema de biológicos do mundo, que integra empresas como Simbiose, Bioma, Biagro, Biograss e Biojet, anuncia a realização da “Caravana Solo Vivo, Fósforo Ativo”, uma iniciativa em parceria com a Embrapa que irá percorrer importantes regiões agrícolas do Brasil entre maio e julho deste ano. O objetivo é demonstrar, na prática, os benefícios do uso de solubilizadores de fósforo no manejo nutricional das lavouras. O SolubPhos e o BiomaPhos, desenvolvidos em parceria, destacam-se por proporcionar maior eficiência no uso de fertilizantes fosfatados, reduzindo a dependência desse insumo em um cenário de pressão global sobre oferta e preços, agravado pelas tensões geopolíticas no Oriente Médio.

Com início marcado para esta terça-feira (12/5), a primeira rodada tem passagens por Ciudad del Este, no Paraguai, Cascavel (PR), Ponta Grossa (PR), Dourados (MS) e Itapetininga (SP). A caravana reunirá consultores, agrônomos, decisores técnicos e produtores referência em uma agenda que combina capacitação técnica, visitas a campo e encontros com especialistas. As apresentações serão lideradas pelas pesquisadoras da Embrapa Milho e Sorgo, Dra. Christiane Paiva e Dra. Flávia Santos, responsáveis pelo desenvolvimento dos solubilizadores de fósforo SolubPhos (Simbiose) e BiomaPhos (Bioma), e pela especialista em fósforo Msc. Bruna Feix, representando o Programa ExtraPhos da Cogny.

“Com o apoio da Embrapa e da nossa equipe técnica, o produtor terá a oportunidade de entender, na prática, como os solubilizadores aumentam a eficiência no uso de fertilizantes fosfatados, promovendo melhor aproveitamento nutricional da lavoura sem comprometer a produtividade, mesmo com doses menores de fertilizante fosfatado”, afirma Ivan C. Zorzzi, líder de agronomia da Cogny. “A proposta da caravana é realizar um diagnóstico próximo da realidade de cada produtor e demonstrar, com base em mais de duas décadas de pesquisa e validação em campo, como integrar essas tecnologias ao manejo agrícola”, detalha Zorzzi.

O avanço dos custos dos fertilizantes tem ampliado a pressão sobre a rentabilidade no campo e reforçado a busca do produtor por tecnologias capazes de aumentar a eficiência nutricional das lavouras. Levantamento da consultoria StoneX apontou altas de até 63% em alguns produtos, movimento impulsionado pelas tensões geopolíticas, restrições logísticas e instabilidades no fornecimento global de matérias-primas. “Nesse cenário, os solubilizadores microbiológicos da Bioma e Simbiose ganham espaço ao serem essências para a planta a acessar nutrientes já presentes no solo, permitindo otimizar o uso dos fertilizantes tradicionais e reduzir parte da dependência externa desses insumos”, explica Zorzzi.

Advertisement

A programação da Caravana Solo Vivo, Fósforo Ativo inclui uma imersão sobre manejo da fertilidade com foco em fósforo, uso de solubilizadores de fosfato e visitas técnicas personalizadas. A agenda já está confirmada para a segunda rodada nos dias 26, 27 e 28 de maio, com passagem por Sinop, Sorriso, Lucas do Rio Verde, Campo Novo do Parecis e Primavera do Leste, todas no Mato Grosso. Os interessados podem procurar representantes da Simbiose e da Bioma para obter mais informações sobre as inscrições.

Solução brasileira que transforma lavouras no mundo todo

A tecnologia desenvolvida entre Bioma, Simbiose e Embrapa já ultrapassou as fronteiras brasileiras, sendo exportada para países da Europa e Estados Unidos. “Os resultados em diferentes regiões mostram que é uma tecnologia robusta, com alto potencial de retorno ao produtor. Hoje, já são dezenas de milhões de hectares tratados. A proposta da Caravana é levar esse conhecimento técnico e evidências de campo sobre nossa tecnologia, conectando ciência e prática”, afirma Ivan C. Zorzzi.

Sobre a Simbiose

A Simbiose possui o maior portfólio de insumos microbiológicos da América Latina. Com mais de 15 anos de experiência no mercado e uma fábrica na cidade de Cruz Alta (RS), a companhia se consolidou como referência na produção de biodefensivos agrícolas e inoculantes feitos à base de microrganismos. Investindo em ciência e desenvolvimento, possui ainda parceria com a Embrapa e diversos centros universitários pelo país para levar ao campo a mais alta tecnologia em insumos biológicos. 

Sobre a Bioma

A Bioma desenvolve soluções tecnológicas na linha de inoculantes, fertilizantes e biodefensivos, buscando equilíbrio hormonal e nutricional das plantas juntamente com um controle eficiente de pragas e doenças, por meio da formulação de produtos essenciais e de máxima qualidade que resultam em maior produtividade dos cultivos. Em parceria com instituições de pesquisa e ensino, a empresa é responsável por um dos portfólios de produtos mais completos e diversificados do mercado nacional de microbiológicos.

Sobre a Cogny

A Cogny é o maior ecossistema de insumos biológicos do mundo, que reúne as empresas Simbiose, Bioma, Biagro, Biograss e Biojet. Com DNA em tecnologia e inovação, possui um amplo portfólio de produtos no País e a maior capacidade produtiva mundial de inoculantes. A companhia tem seis plantas industriais, localizadas nos estados do Rio Grande do Sul, Paraná e Goiás, além de 17 centros de distribuição no Brasil com atuação também na Argentina. A Cogny também integra a Orygen Research, o maior centro privado de Pesquisa e Desenvolvimento de microbiológicos do Brasil focado no agronegócio.

Advertisement

 Fonte: Assessoria de imprensa



Continue Reading
Advertisement
Advertisement
Advertisement

Agro MT